Posted 20 мая 2022,, 14:52

Published 20 мая 2022,, 14:52

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Эрдоган: Турция продолжит борьбу с Рабочей партией Курдистана, к боевикам которой благоволят в Европе

20 мая 2022, 14:52

Турция продолжит борьбу с Рабочей партией Курдистана (РПК) и ее ответвлениями, несмотря на оказываемую им поддержку со стороны США и Европы. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент республики Реджеп Эрдоган.

По его словам, в США и ряде стран Европы террористические организации (РПК признана таковой в Турции) до сих пор свободно проводят демонстрации, а власти их поддерживают и отказываются выдавать. В связи с этим Турция «будет продолжать делать то, что необходимо», — сказал Эрдоган.

Он напомнил, что Турция по-прежнему не поддерживает вхождение Финляндии и Швеции в НАТО из-за их связей с «террористическими организациями». Эрдоган утверждает, что признанные в Турции террористами члены РПК «выступают в парламентах стран-членов ЕС, им поставляют оружие и боеприпасы».

Лидер Турции сообщил о намерении провести 21 мая телефонные переговоры с финским президентом Саули Ниинистё и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, «чтобы не прерывать телефонную дипломатию».

Тем временем министр иностранных дел Швеции Анн Линде в своих соцсетях напомнила, что королевство стало первым государством после Турции, признавшим РПК террористической организацией. Она уточнила, что правительство Улофа Пальме включило РПК в список террористических организаций в 1984 году. Евросоюз принял аналогичные меры в 2002-м, и эта позиция остается неизменной, резюмировала Линде.

Напомним, 18 мая Эрдоган заблокировал переговоры по заявкам на вступлении в НАТО Швеции и Финляндии. Как сообщала газета Financial Times, послы членов НАТО встретились в среду, чтобы начать переговоры о приеме в альянс, но воспрепятствование Анкары остановило голосование.