Posted 20 мая 2022,, 17:41

Published 20 мая 2022,, 17:41

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Абрамович, Фридман и другие российские бизнесмены потеряли позиции в рейтинге самых богатых людей Британии

20 мая 2022, 17:41

Алишер Усманов, Роман Абрамович, Михаил Фридман и ряд других российских предпринимателей потеряли позиции в рейтинге самых богатых бизнесменов в Великобритании из-за введенных против них санкций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный список газеты The Sunday Times.

Список по традиции составляется как из британских поданных и резидентов, так и из персон, проживающих в Великобритании или чей бизнес с ней связан.

Так, Усманов в прошлом году занимал шестое место, а сейчас опустился на 11-е. По данным газеты, его состояние за прошедший год уменьшилось на 3,4 млрд фунтов ($4,25 млрд по нынешнему курсу) — до 10 млрд фунтов ($12,5 млрд). Абрамович с восьмой позиции переместился на 28-ю. The Sunday Times утверждает, что его состояние уменьшилось вдвое — до 6 млрд фунтов. Что касается Фридмана, он сменил 11-ю строчку на 19-ю с состоянием 8,2 млрд фунтов ($10,25 млрд).

Все трое попали в черный список Великобритании, их активы на территории страны были заморожены.

Всего с конца февраля Великобритания ввела санкции против более чем 1 тыс. 600 российских политиков, бизнесменов, чиновников, представителей СМИ, компаний, а также около двух десятков банков. Совокупный размер активов подсанкционных предпринимателей и их родственников оценивается властями королевства более чем в 170 млрд фунтов (около $210 млрд).

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.