Posted 20 мая 2022,, 18:54

Published 20 мая 2022,, 18:54

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Министр юстиции Латвии: Конфискованные российские активы могут возместить стране ущерб от «советской оккупации»

20 мая 2022, 18:54

Министр юстиции Латвии и лидер Новой консервативной партии (НКП) Янис Борданс предложил компенсировать ущерб, якобы нанесенный стране «советской оккупацией», за счет конфискованных за границей российских активов. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Борданса, в нынешнем отставании Латвии в экономическом, гуманитарном и демографическом развитии от стран Западной Европы виноват Советский Союз. Латыши, утверждает он, более 80 лет ждут, когда восторжествует историческая справедливость, достижение которой министр назвал государственной задачей.

Борданс заявил, что минюст в настоящее время рассматривает возможность разработки специального закона о возмещении ущерба, якобы причиненного Латвии советскими оккупантами. В частности, для этого можно использовать конфискованные на Западе активы РФ.

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза ищут способы использовать замороженные активы российских олигархов для восстановления Украины.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.

Читайте также
Австрийские власти заморозили 254 млн евро на счетах крупных российских бизнесменовАбрамович, Фридман и другие российские бизнесмены потеряли позиции в рейтинге самых богатых людей БританииРоссиянам рассказали, что будет в стране с Android после закрытия локального офиса GoogleВ Госдуме предложили отменить возрастные ограничения при заключении первого военного контрактаКурс на империю и власть СоветовДело Юрия Шевчука «о дискредитации российской армии» передано из Уфы в ПетербургВ России спрогнозировали курс рубля после снятия валютных ограниченийЕС ищет способы направить активы российских олигархов на восстановление УкраиныГлава офиса президента Украины: Нужно создать «легитимный механизм» для доступа к замороженным активам РФTelegram-канал «Кремлевский безбашенник». Старшие товарищи «не дают порулить»