Posted 20 мая 2022,, 18:34

Published 20 мая 2022,, 18:34

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

ATP лишило Уимблдон рейтинговых очков из-за отказа допустить к турниру российских и белорусских игроков

20 мая 2022, 18:34

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) после отказа организаторов Уимблдона допускать российских и белорусских игроков не будет присуждать участникам рейтинговые очки за выступление в турнире.

Ранее стало известно, что АТР позволит турнирам в Лондоне и Истборне разыгрывать рейтинговые очки, несмотря на недопуск спортсменов из РФ и Белоруссии к соревнованиям на территории Великобритании.

Теннисистам из РФ и Белоруссии запретили участвовать в турнире Большого шлема в Уимблдоне в 2022 году, который пройдет с 27 июня по 10 июля. Решение принято в связи с проводимой Россией спецоперацией на Украине. В турнире не сможет принять участие теннисист из России Даниил Медведев, являющийся второй ракеткой мира.

Позже Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) назвала это решение несправедливым. АТР, как сообщалось, рассматривало различные варианты санкций против организаторов Уимблдона, включая отзыв рейтинговых очков.

В ATP подчеркивали, что решение о запрете на участие в турнирах спортсменов из РФ и Белоруссии противоречит правилам организации и нарушает ее фундаментальный принцип — возможность игроков любой национальности участвовать в соревнованиях без дискриминации.