Posted 20 мая 2022,, 20:08

Published 20 мая 2022,, 20:08

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Израиле зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян

20 мая 2022, 20:08

Первый случай оспы обезьян зафиксирован в Израиле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Мужчина в возрасте около 30 лет, у которого подтвердился диагноз, недавно вернулся из зарубежной поездки и поступил в госпиталь с симптомами оспы обезьян. Состояние пациента оценивается как легкое, его поместили в карантин.

Также стало известно об одном подтвержденном случае оспы обезьян в Нидерландах. Национальный институт здравоохранения и окружающей среды ожидает увеличения числа случаев заражения. Ранее сообщалось о том, что в стране обезьяню оспу подозревают у нескольких человек.

Агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) ранее сообщало, что общее число зараженных оспой обезьян в стране достигло девяти человек. Власти Испании ввели режим санитарной тревоги после обнаружения восьми случаев заражения в Мадриде. Случаи заболевания также выявлены в Швеции, Италии, Австралии и Канаде.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Симптомы у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но представляют меньшую угрозу для здоровья.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что от обезьяньей оспы спасают прививки от обычной оспы, которую людям делали в детстве вплоть до 80-х годов прошлого века.