Posted 21 мая 2022,, 01:30

Published 21 мая 2022,, 01:30

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Ученые выяснили, что попугаи используют свой клюв как «третью конечность»

21 мая 2022, 01:30

Попугаи используют свои мощные клювы как полноценную «третью конечность», что помогает им как при выполнении хитроумных манипуляций различными небольшими предметами, так и при перемещении. Об этом узнали сотрудники Колледжа остеопатической медицины Нью-Йоркского технологического института (NYITCOM), изучавшие поведение розощеких попугаев-неразлучников.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Угол наклона стенки, по которой попугаям предстояло карабкаться, составлял от нуля до 90 градусов. Все движения неразлучников фиксировали две высокоскоростные камеры, а силу, создаваемую клювом, задними конечностями и хвостом птицы в момент соприкосновения со стенкой, регистрировала силовая платформа.

Взбираясь по поверхности под углом 45 градусов, попугаи время от времени помогали себе головой, а при подъеме по полностью вертикальной стенке их клювы уже прилагали для движения вверх не меньше усилий, чем лапы. Что касается хвостов, то их роль в передвижении птицы была минимальной — это была лишь дополнительная точка опоры.

Попугаи — единственные птицы (возможно, единственные позвоночные вообще), которые используют клюв и голову как «третью конечность». С помощью клюва они раскалывают скорлупу орехов, чистят перья, откручивают гайки и даже играют на гитаре. Ученые считают, что приобретение этих навыков могло потребовать значительных мышечных изменений и модификаций нервной системы.