Posted 21 мая 2022,, 02:02

Published 21 мая 2022,, 02:02

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

The Daily Mail: Британским гомосексуалам могут предложить вакцинироваться от оспы обезьян

21 мая 2022, 02:02

Британским гомосексуалам может быть предложена вакцинация против обезьяньей оспы из-за опасений экспертов, что десятки инфицированных пациентов ускользают из поля зрения медиков. Об этом сообщает DailyMail.

Вакцинация гомосексуалов против обезьяньей оспы будет проводиться в рамках борьбы со вспышкой этого заболевания в Великобритании, если подтвержденные случаи заражения среди данной категории британцев будут непропорционально высоки по сравнению с гетеросексуалами.

По данным на 20 мая еще 11 британцев получили положительный результат на обезьянью оспу, в результате чего общее число зараженных в Соединенном Королевстве достигло 20.

По информации британского Минздрава, болезнь в основном протекает легко, а дополнительные дозы вакцин уже закуплены. Также в ведомстве подчеркнули, что шесть из девяти предыдущих подтвержденных случаев были зафиксированы у мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, что, по словам чиновников, «наводит на мысль о распространении вируса половым путем».

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайную встречу экспертов из-за вспышки оспы обезьян.

К настоящему моменту первые случаи заболевания уже зафиксировали у людей в Франции, в Швеции, в Италии, в Австралии и Канаде. В Роспотребнадзоре заявляли, что риск завоза в Россию оспы обезьян остается крайне низким.