Posted 21 мая 2022,, 09:37

Published 21 мая 2022,, 09:37

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Россия и Таиланд обсудили возобновление прямых рейсов между странами

21 мая 2022, 09:37

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников встретился с заместителем премьер-министра — министром торговли Таиланда Тюрином Лаксанависитом в рамках форума АТЭС в Таиланде. Как передает «Интерфакс», они обсудили, в частности, вопросы развития туризма и возобновления прямых рейсов между странами.

Как сообщил Решетников, у России и Таиланда в настоящее время есть большие перспективы в реализации совместных проектов в аграрном секторе, энергетике, промышленности и экспорте технологий и инноваций. «Таиланд — наш надежный друг и партнер. Наши отношения основаны на давней традиции взаимовыгодного сотрудничества и уважения», — отметил он.

Кроме того, по словам Решетникова, Россия готова обсуждать с Таиландом возможности для локализации производств автокомпонентов на территории РФ. «Автомобильная промышленность Таиланда является одной из сильнейших в мире, в частности, с точки зрения производства автозапчастей», — сказал Решетников.

В свою очередь, Тюрин Лаксанависит заявил, что РФ является одним из важнейших деловых партнеров Таиланда. По его словам, потенциал по наращиванию товарооборота с Россией оценивается в $10 млрд.

Министр торговли Таиланда также выразил надежду на восстановление туристического потока из РФ. Стороны договорились дополнительно обсудить вопросы в рамках подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и выразили общее желание возобновить прямые рейсы между странами. Переговоры об этом проведут министерства транспорта и туризма обеих стран.