Posted 21 мая 2022,, 10:35

Published 21 мая 2022,, 10:35

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Зеленский сообщил о готовности обменять пленных с «Азовстали»

21 мая 2022, 10:35
Об этом президент Украины сказал в третью годовщину инаугурации.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о готовности произвести обмен пленных с завода «Азовсталь». Об этом он сообщил в интервью, посвященном третьей годовщине своей инаугурации.

«Ребята от военных получили сигнал, что они имеют полное право выйти и сохранить свою жизнь. Военное командование передало все это всем заблокированным на „Азовстали“ будут в безопасности и будут ждать того или иного формата обмена. На сегодняшний день я думаю так: закончится процесс, которым руководит сегодня разведка, — вывоз, вывод и подготовка к диалогу, к обмену и тому подобно», — говорит Зеленский. В дальнейшем, по его словам, все зависит от того, «что брали на себя РФ, ООН, Международный комитет Красного Креста», когда обещали, что пленные «будут находиться в безопасности и ожидать того или иного формата обмена».

По информации Минобороны России, с территории завода выведены 2439 бойцов нацбатальона «Азов» (признан запрещенной организацией в РФ) и военнослужащих Вооруженных сил Украины. Все они сдались без предварительных условий.