Posted 21 мая 2022,, 14:28

Published 21 мая 2022,, 14:28

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Эрдоган призвал Швецию прекратить поддержку террористических организаций

21 мая 2022, 14:28

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон призвал королевство прекратить поддержку террористических организаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу канцелярии Эрдогана.

В сообщении пресс-службы сказано, что Турция считает солидарность в рамках НАТО основной ценностью альянса и поддерживает политику открытых дверей, однако Швеции необходимо перестать оказывать политическую, финансовую поддержку, а также поставки оружия террористическим организациям.

Напомним, речь идет о Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее ответвлениях, которые признаны террористическими организациями в Турции. Эрдоган утверждает, что представители РПК до сих пор проводят марши на территории королевства, а также получают поддержку от шведских властей. По этой причине лидер Турции заблокировал обсуждение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Между тем министр иностранных дел Швеции Анн Линде в своих соцсетях ранее напомнила, что королевство стало первым государством после Турции, признавшим РПК террористической организацией. Она уточнила, что правительство Улофа Пальме включило РПК в список террористических организаций в 1984 году. Евросоюз принял аналогичные меры в 2002-м, и эта позиция остается неизменной, резюмировала Линде.