Posted 21 мая 2022,, 15:02

Published 21 мая 2022,, 15:02

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Австралии либералы потерпели поражение на парламентских выборах

21 мая 2022, 15:02

В Австралии коалиция, возглавляемая Либеральной партией, потерпела поражение на всеобщих выборах, которые состоялись в стране в субботу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, уже за несколько часов до закрытия избирательных участков ряд аналитиков предрекли поражение правящей коалиции. Они заявили, что либералы даже при поддержке Национальной партии не смогут удержать необходимый парламентский минимум в 76 мест.

Предполагается, что формированием следующего кабинета министров лидер одерживающей победу на выборах Лейбористской партии Энтони Альбанезе. Пока остается неизвестным, смогут ли австралийские лейбористы сформировать правительство большинства, или им придется начать коалиционные переговоры.

Как передает ТАСС, лидер Либеральной партии Австралии Скотт Моррисон поздравил Энтони Альбанезе с победой на выборах, выступая в штаб-квартире своей партии. Таким образом Моррисон признал свое поражение в ходе парламентских выборов. «Я разговаривал с лидером оппозиции и поздравил его с победой», — сказал он.

Моррисон заявил, что «ответственность как за победы партии, так и за ее поражение лежит на нем». «Моим коллегам сегодня вечером пришлось столкнуться с очень тяжелыми новостями, они потеряли свои места, как лидер, я беру на себя ответственность за победы и поражения. Это бремя и ответственность руководителя. В ходе следующего партийного заседания я передам лидерство, чтобы мы могли двигаться дальше», — указал он.