Posted 21 мая 2022,, 17:22

Published 21 мая 2022,, 17:22

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Глава фракции ЛДПР Слуцкий: Москва рассмотрит возможность обмена «азовцев» на Медведчука

21 мая 2022, 17:22

В Москве планируют изучить вопрос возможности обмена задержанного Службой безопасности Украины политика Виктора Медведчука на украинских пленных с мариупольского завода «Азовсталь». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил член переговорного процесса, председатель комитета Госдумы по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Мы изучим вопрос возможности обмена Медведчука на азовцев», — сказал он, уточнив, что «мы» — это не ЛДПР, а «те люди в Москве, которые имеют такие полномочия».

Напомним, 20 мая глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции и полном освобождении комбината «Азовсталь» и Мариуполя от «боевиков».

В министерстве отметили, что с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2 тыс. 439 неонацистов из «Азова» (сформированного на базе запрещенного в РФ за экстремизм одноименного батальона — прим. ред.) и военнослужащих украинских войск, заблокированных на территории завода.

О задержании лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчука стало известно 12 апреля. Политику, который известен как «кум Путина», еще в 2021 году предъявили подозрение в госизмене и содействии терроризму.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский объявил о готовности произвести обмен пленных с «Азовстали».