Posted 21 мая 2022,, 20:03

Published 21 мая 2022,, 20:03

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Минэкономики ФРГ: Германия в вопросе оплаты российского газа будет придерживаться рекомендаций ЕС

21 мая 2022, 20:03

Германия в вопросе оплаты российского газа будет ориентироваться на рекомендации Евросоюза. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила представитель Министерства экономики ФРГ.

По словам источника агентства, позиция властей Германии неизменна — договоры заключены в евро или долларах, их условия необходимо соблюдать, а изменить механизм оплаты за газ в одностороннем порядке нельзя.

Согласно заключенным договорам, открытие счетов возможно, если оплата производится в евро и долларах в соответствии с контрактами, а также если компании заявляют, что исполнили свои обязательства сразу после оплаты в евро или долларах. Какие компании из ФРГ уже открыли счета в Газпромбанке, источник не уточнил.

Информацию о том, что иностранные компании могут открывать для оплаты российского газа рублевые счета, не нарушая санкций, представитель Минэкономики ФРГ также комментировать не стала.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Италия и ФРГ разрешили своим компаниям открывать рублевые счета для оплаты российского газа при условия, что платежи через Газпромбанк проходят «не в российской валюте».

В ответ на введение санкций РФ потребовала изменения схемы оплаты по газовым контрактам и открытия рублевых счетов для покупки газа. Вице-премьер Александр Новак утверждает, что около половины из 54 иностранных компаний, которые закупают газ у «Газпрома», открыли счета в Газпромбанке.