Posted 21 мая 2022,, 20:55

Published 21 мая 2022,, 20:55

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Скандал с обменом боевиков «Азова», санкции против Байдена и жесткие игры Эрдогана

21 мая 2022, 20:55
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли в ходе военной спецоперации на Украине и вокруг нее.

Агентство продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 20 мая, можно ознакомиться здесь.

В зоне спецоперации

После сдачи в плен почти двух с половиной тысяч украинских военных и нацбатовцев, ранее заблокированных в развалинах «Азовстали», активизировались слухи о возможных обменах пленными. Тема эта непростая. Ранее в России заявляли, что обменивать можно не всех. Владислав Володин на заседании в Госдуме, поддержав инициативу Анатолия Вессармана, поручил подготовить протокольное поручение о запрете обмена «нацистских преступников». Пока, впрочем, в повестке заседаний его рассмотрение не значится. На этом фоне неожиданно прозвучало распространенное СМИ заявление члена делегации РФ на переговорах с Украиной, главы фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, сделанное им во время визита в Донецк.

«В том, что касается обмена, мы изучим вопрос. Не именно мы, а те кто имеет в Москве полномочия изучать и принимать решения в отношении инициативы обмены Медведчука на „азовцев“», — сказал Слуцкий. Заявление вызвало резко негативную реакцию. Все решили, что речь шла о бойцах полка, который создан на базе запрещенного в РФ за экстремизм одноименного батальона. Так, Владимир Соловьев в программе «Соловьевlive» попросил Слуцкого «вообще ничего не говорить на эту тему». «Пока речь дойдет до какого-то Медведчука <…> все наши должны быть вытащены из плена. Но у нас до „азовцев“ обменный фонд составлял под 5 тыс. Зачем нам трогать „азовцев“, — возмутился Соловьев, подчеркнув, что „если сейчас начать играться с этой болезненной темой, народ этого не простит“.

Слуцкий, впрочем, поспешил разъяснить свою позицию, намекнув что его «вежливые» слова были неверно интерпретированы. «Не цепляйтесь к вежливым формулировками и не делайте сенсаций на пустом месте. Мое мнение не поменялось: никакого обмена бойцов запрещенного в РФ „Азова“ быть не должно, их судьбу должен решать трибунал», — написал он в своем Telegram-канале.

Между тем, по словам главы ДНР Дениса Пушилина, на «Азовстали» еще могут скрываться украинские военные. По его словам, сейчас идет тщательная проверка каждого помещения, поэтому даже если кто и остался, он будет выявлен. Также Пушилин рассказал, что среди сдавшихся на «Азовстали» есть иностранцы. «По предварительной информации — да, были, и да, есть. Но чтобы не быть голословным, после работы специалистов будет уже информация, естественно, публично», — отметил он.

Как сообщило на утреннем брифинге Минобороны России, «Калибрами» в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожена крупная партия вооружения и военной техники, доставленных из США и европейских стран, а на «Одесском припортовом заводе» — уничтожены хранилища с топливом. Сбиты два самолета Су-25 и 14 беспилотников. Ракетными войсками и артиллерией поражены, в частности, 77 пунктов управления, 602 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе лагерь подготовки сил специальных операций ВСУ с личным составом в районе озера Сасик в Одесской области, 10 складов боеприпасов и пусковая установка ЗРК «Бук-М1» в районе населенного пункта Маяки Харьковской области.

По данным военно-гражданская администрации Херсонской области, в результате удара со стороны ВСУ в поселке Белозерка погибли трое мирных граждан, десять, по предварительным данным, получили ранения.

В России

Россия запретила въезд в страну президенту США Байдену, его сыну Хантеру, директору ЦРУ Уильяму Бернсу и еще 963 американским гражданам. Среди них — политики и бизнесмены, а также актер Морган Фриман. В 2017 Фриман записал обращение с обвинениями России в заговоре против США и призывом к борьбе против РФ, отметили в МИД. При этом актер Арнольд Шварцнеггер, в марте записавший обращение с призывом остановить операцию на Украине, в санкционный список не попал. В МИД указали, что Россия не ищет конфронтации и открыта для честного диалога, подчеркнув, что Москва отделяет от правящей элиты и тех, кто обслуживает «русофобию».

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле сел в приграничном с Украиной Глушковском районе. Основной удар пришелся по селу Попово-Лежачи. По версии губернатора, целились в местную машинно-тракторную станцию, однако техника оттуда была заблаговременно выведена. В результате обошлось без пострадавших и серьезных повреждений. Также минометному обстрелу вновь подвергся поселок Теткино. Старовойт заявил, что часть жителей населенных пунктов Глушковского района, пострадавших в результате обстрелов со стороны Украины, переехали в пункты временного размещения.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский указал главе МИД Украины Дмитрию Кулебе, заявившему о блокировании РФ портов для вывоза продовольствия, что Киев расплачивается украинским зерном за поставки оружия. «Вы знаете лучше других, что Россия не блокирует экспорт продовольствия из украинских портов», — написал Полянский. «Вы держите [порты] заминированными и используете иностранные суда в качестве живого щита», — отметил он. «Продолжающийся наземный экспорт продовольствия из вашей страны идет не в Африку, а оплачивает счета за оружия», — подчеркнул Полянский.

На Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в третью годовщину своей инаугурации дал несколько интервью. Так, в частности, он сообщил журналистам, что численность украинской армии сейчас составляет 700 тыс. человек. При этом, по его словам, на момент начала вооруженного конфликта, численность боевых частей ВСУ не превышала 120 тысяч солдат. Также Зеленский считает, что конфликт между Россией и Украиной будет завершен дипломатическим путем, но формат мирных переговоров будет гибридным. Зеленский сравнил переговорный процесс с автомобилем — «не бензиновый и не электрокар, гибрид». По его ожиданиям, «победа будет очень сложной», «она точно будет в бою, но концовка точно будет в дипломатии», «потому что есть некоторые вещи, которые, кроме как за столом переговоров, мы не сможем завершить».

Между тем вице-премьер Украины Ирина Верещук встретилась с родными сдавшихся в плен на «Азовстали» морпехов из 36-бригады и заверила их, что будет «бороться за возвращение каждого нашего военного». Однако советник офиса Зеленского Михаил Подоляк продолжает называть сдачу в плен с территории разрушенного комбината эвакуацией. «Мы приняли решение: пока безусловно не закончится эта тяжелая переговорная сессия, тяжелая переговорная эвакуация, не комментировать происходящее в деталях и так далее», — объяснил он украинским СМИ отказ от комментариев по ситуации с «Азовсталью».

Петиция, призывающая разрешить выезд военнообязанных мужчин с Украины, за три дня набрала необходимое число голосов для рассмотрения президентом. «Свободные люди Украины способны на основе свободного волеизъявления защитить свою свободную Батькивщину. Надо верить в Народ Украины, а не ломать его через колено», — гласит ее текст. Между тем в Верховную раду внесен законопроект о лишении гражданства украинцев, которые во время военного положения выехали в Россию и не вернулись в течение 30 дней. Также предлагается лишать гражданства военнообязанных, которые выехали за границу без уважительных причин и не вернулись в течение месяца.

В мире

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом в очередной раз заявил, что Анкара поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО лишь в том случае, если те ясно продемонстрируют, что солидарны с Турцией в связи с ее обеспокоенностью в сфере безопасности. Кроме того, турецкий лидер лично донес до руководства двух стран, что поддержка ими террористических организаций должна прекратиться. Под «террористическими организациями» он подразумевает Рабочую партию Курдистана (РПК), которая выступает за отделение от Турции ряда регионов на востоке страны.

В свою очередь ближайший соратник Эрдогана Девлет Бахчели выразил мнение, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО означает «продолжение конфликта на Украине», подчеркнув, что «это намерение является преступлением против человечества».

Между тем спикер финского парламента Матти Ванханен уже заявил в беседе с YLE, что Хельсинки не будет менять свои правовые нормы из-за Турции.

Похоже, что строптивость турецкого партнера изрядно раздражает других представителей альянса. И если его руководство предпочитает пока ограничиваться нейтральными комментариями, утверждая, что консенсус все же будет найден, эксперты из разных стран все чаще допускают агрессивную риторику. Так, президент аналитического центра Ближневосточного форума Даниэль Пайпс в эфире TVP World предложил исключить Турцию из НАТО из-за политики шантажа. По мнению эксперта, Турция стремится выменять привилегии для себя за поддержку вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Также Пайпс заявил, что последние 20 лет Анкара стала проводить «враждебную политику в отношении стран НАТО», и призвал исключить Турцию из альянса: «Пусть идет к России, Китаю и Ирану. Скатертью дорога».

Однако, вероятнее всего, членам альянса все же удастся прийти к соглашению. Вопрос лишь в том, какие преференции они готовы предоставить Турции в обмен на неприменение вето. Кроме отказа от поддержки РПК, по данным СМИ, в списке требований Эрдогана повторное включение в программу поставок истребителей F-35, F-16 и снятие санкций за покупку российских ЗРС С-400.

Между тем, как сообщил Белый Дом, президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении $40 млрд Украине. По данным посла Украины в США Оксаны Макаровой, $23,75 млрд из них будет направлено «на безопасность и оборонную помощь Украине»: в частности, на поставки вооружения, в том числе тяжелой военной техники, обеспечение разведпомощи и логистической поддержки, усиление европейской безопасности. Примечательно, что из выделенной суммы на восполнение запасов ВС США после отправки вооружения Киеву отводится $9 млрд.

Читайте также
Чтобы заставить россиян прочувствовать санкции, США отменят доллары?В Москве суд заочно арестовал журналиста Майкла Наки по делу о фейках про армиюВ Херсонской области просят о размещении российской военной базы и хотят сделать русский язык государственнымГермания готова предоставить Венгрии переходный период для отказа от нефти из РоссииРФ отозвала кандидатуру Москвы на право проведения «ЭКСПО-2030» из-за «масштабной антироссийской кампании»В Херсонской области ввели бивалютную зону — расчеты будут производиться в гривне и в рублях«Выскочил на дорогу на велосипеде»: стали известны подробности о ДТП с финалисткой «Мисс Россия-2015», сбившей ребенка«Заработал миллиард на торговле оружием»: «КП» узнала подробности о брате Галкина, приютившем его с Пугачевой в ИзраилеЖителей московского региона предупредили о заморозках: похолодает до минус двухНазвано оптимальное время для завтрака