Posted 21 мая 2022,, 21:42

Published 21 мая 2022,, 21:42

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

PLOS One: Немецкие ученые доказали, что объятия любимого помогают женщинам противостоять стрессу

21 мая 2022, 21:42

Объятия любимого человека снижают уровень гормона стресса — кортизола и помогают пережить трудные времена. К такому выводу пришли сотрудники Рурского университета (ФРГ). Но эта закономерность действует лишь в отношении представительниц прекрасного пола — у мужчин такой особенности не наблюдается.

Как сообщает журнал PLOS One, суть проведенного немецкими учеными эксперимента заключалась в том, что всех испытуемых попросили на протяжении трех минут держать одну руку в ванне с ледяной водой. Всего в эксперименте участвовало 38 пар, которые не имели вредных привычек и были совершенно здоровы. Перед этим тестом, который, согласно замыслу ученых, должен был вызывать стресс, половина пар обнималась друг с другом в течение 20 секунд, вторая половина — нет. Различные показатели стресса, в том числе уровень кортизола в слюне, измеряли до и три раза после эксперимента.

Как показал статистический анализ, у женщин, которые обнимали партнера перед экспериментом, выброс кортизола был ниже, чем у других участниц проекта. При этом аналогичные показатели наблюдались 15 и 25 минут спустя после проведения теста. Организаторы эксперимента и прежде подозревали, что нежные объятия приносят больше приятных ощущений женщинам, чем мужчинам. Теперь их догадки подтвердились.