Posted 22 мая 2022,, 09:38

Published 22 мая 2022,, 09:38

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

США заявили, что готовы расширять экономическое сотрудничество с Тайванем

22 мая 2022, 09:38

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США рассчитывают на развитие экономического партнерства с Тайванем. Как передает «Интерфакс», об этом Салливан сообщил на борту самолета президента США по пути из Южной Кореи в Японию.

«Мы стремимся к углублению нашего экономического партнерства с Тайванем, в том числе в таких вопросах, связанных с передовыми технологиями, как полупроводники и цепочки поставок», — отметил Салливан.

По словам Салливана, США не желают видеть односторонних изменений статус-кво в регионе или «военной агрессии». Он подчеркнул, что в Вашингтоне хотели бы, чтобы подобную позицию озвучивали бы не только США, но и их союзники и партнеры.

Отмечается, что проблема Тайваня является одной из самых чувствительных в отношениях США и Китая. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване.

Как сообщалось ранее, президент США Джо Байден прибыл с официальным визитом в Японию. На базе Йокота в префектуре Токио, где приземлился самолет президента США, Байдена встретили глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси и американский посол в Токио Рам Эмануэль. Среди планов Байдена в ходе посещения Японии — встреча 23 мая с императором Японии Нарухито и двусторонние переговоры с премьер-министром Фумио Кисидой.

Во вторник в Токио пройдет саммит лидеров Quad (Четырехсторонний диалог по безопасности, участниками которого являются Австралия, Индия, США и Япония).