Posted 22 мая 2022,, 10:13

Published 22 мая 2022,, 10:13

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

The Observer: Джонсон уволит главу госслужбы, чтобы сохранить собственную должность

22 мая 2022, 10:13

В Великобритании премьер-министр страны Борис Джонсон может на следующей неделе уволить секретаря кабинета министров и главу государственной гражданской службы Саймона Кейса, чтобы сохранить собственную должность. Как передает ТАСС, об этом сообщила еженедельная газета The Observer.

Согласно информации, полученной газетой, причиной этого решения будет упоминание Кейса в докладе, который подготовлен по итогам внутреннего расследования случаев незаконных вечеринок в канцелярии премьер-министра в разгар действия коронавирусных ограничений в 2020–2021 годах. Расследование было поручено провести сотруднице секретариата кабинета министров Сью Грей, в докладе которой, как сообщают источники издания, на Кейса возложат ответственность за разрешение проводить запрещенные законом вечеринки.

Как сообщалось ранее, в Лондоне полиция провела собственное разбирательство по поводу нарушения закона на Даунинг-стрит. В общей сложности было выписано 126 штрафов. Среди тех, на кого было наложено взыскание, оказался и Джонсон, ставший первым премьер-министром в истории страны, оштрафованным во время пребывания в должности.

Издание со ссылкой на неназванный источник в правительстве сообщило, что некоторые выводы доклада Грей могут нанести большой ущерб Джонсону, показав, что он участвовал еще в нескольких вечеринках, штрафа за которые избежал. Предполагается, что премьер после этого попросит Кейса уйти в отставку или даже уволит его.

«Возможно, он все еще поэтому на своей должности. Потому что Джонсону нужна жертва», — добавил источник газеты.