Posted 22 мая 2022,, 10:33

Published 22 мая 2022,, 10:33

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Глава МИД Японии заявил, что нельзя оставлять КНДР один на один с коронавирусом

22 мая 2022, 10:33

Глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси допустил, что Япония может предоставить КНДР помощь в борьбе с недавно зафиксированной в стране вспышкой коронавируса. Как передает ТАСС, об этом Хаяси заявил, выступая в городе Ниигата.

По словам Хаяси, несмотря на отсутствие дипломатических отношений Японии с КНДР, не следует оставлять эту страну «в одиночестве». Он подчеркнул, что весь мир должен противостоять коронавирусу совместными усилиями. Также он добавил, что эпидемическая ситуация в КНДР требует оценки.

Ранее в ходе визита в Южную Корею президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы помочь КНДР в борьбе со вспышкой COVID-19. О готовности поставить в КНДР вакцины он заявил на совместной пресс-конференции по итогам встречи в Сеуле с лидером Республики Корея Юн Сок Ёлем. «Да, мы предложили вакцины, и не только Северной Корее, но и Китаю. Мы готовы поставить их незамедлительно, но мы не получили никакого ответа», — сообщил Байден.

Северная Корея сообщила о первых случаях COVID-19 неделю назад — 19 мая, при этом пациентам ставится диагноз «лихорадка». СМИ Южной Кореи полагают, формулировки «пациенты с повышенной температурой» и «лихорадка» связаны с тем, что в КНДР недостаточно оборудования для выявления COVID-19.

15 мая ЦТАК сообщило, что за сутки в стране было выявлено 296 тыс. пациентов, с симптомами «неизвестной лихорадки». По данным агентства, с конца апреля, когда в стране обнаружили первые случаи заболевания, инфекцией заразились более 826 тыс. человек.

Первый случай заражения коронавирусом с начала пандемии КНДР признала 12 мая.