Posted 22 мая 2022,, 13:32

Published 22 мая 2022,, 13:32

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Зимбабве ищут возможность продать 136 тонн слоновой кости

22 мая 2022, 13:32

В Зимбабве местные власти ищут возможность продать из госзапасов 136 тонн слоновой кости и рогов носорогов, скопившихся в результате естественной смерти животных в заповедниках страны. Как передает ТАСС со ссылкой на южноафриканскую радиостанцию SABC, об этом заявил генеральный директор национальных парков Зимбабве Фултон Мангванья.

По словам Мангванья, стоимость накопленных на государственных складах Зимбабве запасов бивней слонов и рогов носорогов достигает $600 млн. Он призвал снять запрет на их продажу. Для этого необходимо снять запрет, введенный Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

«Если мы сможем разблокировать их, то все доходы пойдут на реализацию рассчитанного на 20 лет национального плана по охране слонов и носорогов, а также обеспечение мер по защите от них людей, которые проживают вблизи районов обитания этих животных», — заявил он.

«Современные технологии позволяют отслеживать всю цепочку использования слоновых бивней от поставщика до производителя конечного товара, — подчеркнул Мангванья. — Существуют все возможности исключить из схемы по распродаже запасов слоновой кости и рогов носорогов подпольные синдикаты».

Участниками СИТЕС являются 182 страны. Конвенция вступила в силу в 1975 году. Она регулирует торговлю более чем 35 тыс. видов животных и растений.