Posted 22 мая 2022,, 18:48

Published 22 мая 2022,, 18:48

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

В Киеве назвали вывод российских войск условием для возобновления переговоров

22 мая 2022, 18:48
Глава российской делегации на переговорах Мединский заявил, что переговоры заморожены по инициативе Украины.

Украина требует полного вывода российских войск с территории Украины, и это является неотъемлемым условием для начала переговоров. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью Reuters.

«Российские силы должны покинуть страну, и после этого станет возможным возобновление мирного процесса. Они хотят зафиксировать какие-то военные успехи. Но с помощью наших западных партнеров военных успехов точно не будет», — заявил Подоляк.

Между тем руководитель российской делегации на переговорах Москвы и Киева Владимир Мединский заявил, что замораживание процесса стало инициативой Украины. Он подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от диалога, но для переговоров между лидерами стран необходимы документы высокой степени готовности.

Он добавил, что месяц назад российская сторона передала Киеву проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован, однако после этого никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.