Posted 22 мая 2022,, 20:57

Published 22 мая 2022,, 20:57

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Боррель: Помощь Украине истощила запасы вооружений Евросоюза

22 мая 2022, 20:57
Объединению 27 государств нужны собственные вооруженные силы, сказал дипломат.

Запасы военной техники стран Евросоюза истощились в связи с оказанием помощи Украине, в то время как ЕС нужны Европейские вооруженные силы для обеспечения собственной безопасности. Об этом, как передает ТАСС, заявил в своем воскресном блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Истощение запасов в результате военной поддержки, которую мы оказали Украине, является наиболее очевидным примером наших недостатков», — отметил он, добавив, что среди других проблем — прежние сокращения бюджета и недофинансирование.

«Новая среда безопасности демонстрирует, что ЕС должен взять на себя больше ответственности за собственную безопасность. Для этого нам нужны современные и совместимые Европейские вооруженные силы, у которых будет более высокий уровень спектра, и которые будут стремиться наращивать возможности и силы», — пишет Боррель.

По словам Борреля, ЕС отреагировал на конфликт на Украине «быстро и решительно, предложив политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украине». «Теперь ясно, что Европа в опасности», — указал он, напомнив, что об этом заявлялось до начала спецоперации РФ на Украине, когда представлялся «Стратегический компас», который с тех пор был одобрен Советом ЕС и предлагает план пошаговых изменений для укрепления безопасности и оборонной политики.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.