Posted 22 мая 2022,, 23:41

Published 22 мая 2022,, 23:41

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Президент ВЭФ: Украине нужен новый «план Маршалла»

22 мая 2022, 23:41
Речь о восстановлении страны пойдет на форуме в Давосе.

Для восстановления Украины потребуется масштабная программа, над которой нужно начинать работать уже сейчас, заявил президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Борге Бренде в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

По словам Бренде, «нужен новый „план Маршалла“ для Украины». Он отметил, что именно об этом пойдет речь в Давосе на форуме, который будет проходить с 22 по 26 мая.

Бренде подчеркнул, что работа по восстановлению страны «должна вестись даже без мирного соглашения» по крайней мере в тех областях, которые находятся под контролем украинских властей. «Речь идет об инфраструктуре, электроснабжении, школах, дорогах и мостах», — пояснил он.

Ранее о том, что для восстановления украинской инфраструктуры потребуются скоординированные действия мирового сообщества, говорили ряд европейских политиков, в том числе канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Планом Маршалла называют программу помощи Европе после Второй мировой войны, предложенную в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.