Posted 22 мая 2022,, 23:59

Published 22 мая 2022,, 23:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Алиев и Пашинян договорились о начале работы комиссии по границе в Карабахе

22 мая 2022, 23:59
Главы Армении и Азербайджана встретились в Брюсселе.

В Брюсселе прошла третья встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Шарля Мишеля по вопросу урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Пашиняна.

Согласно сообщению, на встрече удалось договориться о дальнейшем ходе работы по открытию региональных коммуникаций и о запуске работы Комиссии по вопросам демаркации и безопасности границ. Кроме того, во время встречи обсуждалась подготовка «к переговорному процессу по нормализации отношений между двумя странами» и гуманитарные вопросы. Новая трехсторонняя встреча запланирована на июль–август текущего года.

В заявлении, опубликованном Советом ЕС, также сообщается, что «в ближайшие дни» пройдет первое совместное заседание пограничных комиссий, которые будут обсуждать делимитацию границы. Кроме того, говорится в заявлении, стороны достигли договоренности «о принципах пограничного управления, безопасности, земельных сборов, а также таможенных пошлин в контексте международных перевозок» и о продолжении обсуждения будущего мирного соглашения. В дальнейшем работу по этим вопросам продолжат уполномоченные лица.

На сайте Алиева опубликовано сообщение о факте встречи, информация о достигнутых договоренностях не приводится.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял о своем разочаровании по поводу того, что Армения отменила запланированную встречу по делимитации границ, а также отказалась от предложения о новой встрече.