Posted 23 мая 2022,, 05:25

Published 23 мая 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Россиянам назвали три фактора риска, которые «целятся» в доллар

23 мая 2022, 05:25
Вашингтон стал использовать в геополитике угрозы отключения от долларовой системы.

Доверие к доллару США в мире стало падать, после того как Вашингтон начал использовать в геополитике угрозы отключения от долларовой системы, и арест российских валютных резервов, а также введение санкций против РФ существенно ускорили этот процесс. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По его словам, управляющие резервами, особенно в развивающихся странах (Китай, Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и другие) перестали рассматривать вложения в американские гособлигации как безопасные.

«Второй канал уменьшения влияния доллара — это переход стран в торговле сырьевыми и другими товарами с долларов на национальные валюты», — полагает эксперт.

Он напомнил, что Россия объявила о продаже газа «недружественным» странам за рубли и активно развивает торговлю с Китаем, Индией, Турцией в национальных валютах. Саудовская Аравия, по словам аналитика, ведет переговоры с Китаем об оплате юанями вместо долларов при продаже саудовской нефти в КНР.

«Третий канал снижения влияния доллара — это развитие цифровых валют Центральных банков», — убежден Васильев.

Он указывает, что Китай, Россия и многие другие страны прорабатывают национальные цифровые валюты, которые позволят упростить переход на торговлю в национальных валютах и снизить зависимость от США.

«Даже МВФ признает, что беспрецедентные финансовые санкции, введенные в отношении России, угрожают постепенно ослабить доминирование доллара и могут привести к более фрагментированной международной валютной системе», — пояснил эксперт.

При этом, предполагает он, снижение влияния доллара будет происходить постепенно и может занять от нескольких лет до десяти лет. В результате мир будет уходить от доллароцентричной финансовой системы, а роль китайского юаня, индийской рупии, российского рубля будет возрастать, подытожил аналитик.