Posted 23 мая 2022,, 06:34

Published 23 мая 2022,, 06:34

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

NHK: Джо Байден поддерживает принятие Японии в Совбез ООН, откуда пытаются исключить Россию

23 мая 2022, 06:34
Президент США находится с визитом в Японии.

Президент США Джо Байден, находящийся с визитом в Японии, поддержал стремление Токио стать одним из членов Совбеза ООН. Об этом сообщает японский телеканал NHK.

Кроме того, Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида обсудили укрепление Китая в регионе, испытания оружия в КНДР и военную операцию России на Украине, а также позицию Японии в отношении российско-украинского конфликта.

На данный момент статусом постоянного члена Совбеза ООН обладают пять стран: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. В Совбез также входят еще 10 непостоянных членов, которые избираются на два года. 22 сентября 2020 года министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги высказался за реформирование СБ ООН и вступление Японии в состав постоянных членов.

Обсуждение возможной реформы Совбеза ООН, в том числе изменения состава постоянных членов, активизировалось в связи со спецоперацией РФ на Украине. «За» исключение России из состава Совбеза выступает ряд стран, в том числе сама Украина. При этом постпред США при ООН признает невозможность исключения России, считая, что «изоляция Москвы» — более реальная перспектива.