Posted 23 мая 2022,, 23:59

Published 23 мая 2022,, 23:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

ВОЗ: Срочная массовая вакцинация против оспы обезьян не нужна

23 мая 2022, 23:59
Запас вакцин ограничен, а сдерживание инфекции предлагается осуществлять за счет «безопасного сексуального поведения».

Вспышка оспы обезьян за пределами Африканского континента не потребует срочной массовой вакцинации населения, считает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Как передает агентство Reuters, представитель организации Ричард Пибоди признал, что запас вакцин и антивирусных препаратов, которые могут быть немедленно использованы для борьбы с данным заболеванием, ограничен, однако добавил, что нынешняя ситуация не требует «масштабной вакцинации населения». По его словам, «безопасное сексуальное поведение, соблюдение правил гигиены, частое мытье рук <…> помогут ограничить распространение вируса».

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы: тошнота, температура, сыпь, зуд и боль в мышцах. Вирус распространяется через контакт, но его вирулентность (степень способности инфекции вызывать заболевание) невысока.

В апреле и мае вирус был выявлен в ряде стран Запада. За последнее время случаи заражения были зарегистрированы, в частности, в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.