Posted 24 мая 2022,, 06:30

Published 24 мая 2022,, 06:30

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

В Херсонской области просят о размещении российской военной базы и хотят сделать русский язык государственным

24 мая 2022, 06:30
По словам замглавы военно-гражданской администрации Кирилла Стремоусова, в этом якобы «заинтересовано все население».

Власти Херсонской области, которая находится под контролем российской армии, объявили о готовности к размещению в ней российской военной базы — «гарантии безопасности». Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, добавив, что в этом «заинтересовано все население».

Кроме того, он объявил, что русский язык получит в Херсонской области статус государственного наравне с украинским языком и станет «языком делопроизводства, общения и всех вопросов государственного значения». Обучение в школах и вузах будет вестись на русском языке, но по желанию родителей могут быть сформированы и украинские классы. Что до целесообразности придания государственного статуса крымско-татарскому языку, на котором говорит местная община крымских татар, то этот вопрос «будет предметно обсуждаться на встрече с общиной».

Ранее стало известно, что Херсонская область планирует переход в бивалютную зону начиная с 23 мая, а также о том, что этот регион переходит на российское законодательство и готов к вхождению в состав России.