Posted 24 мая 2022,, 12:43

Published 24 мая 2022,, 12:43

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Еврокомиссия предлагает ввести в ЕС уголовное наказание за обход санкций

24 мая 2022, 12:43
С начала спецоперации Евросоюз ввел уже пять санкционных пакетов в отношении РФ. В шестой должно войти эмбарго на российскую нефть, но его пока не могут согласовать из-за позиции Венгрии.

Еврокомиссия подготовила пакет предложений по включению нарушений, связанных с обходом санкций, в список уголовных преступлений в Европейском союзе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на брифинг представителя ЕК Даны Спинант в Брюсселе.

По ее словам, 25 мая коллегия европейских комиссаров обсудит пакет предложений, в который вошли вопросы уголовного наказания за нарушение ограничительных мер, а также возможность конфискации санкционных активов. Также ЕК рассмотрит внесение нарушений санкций в список преступлений в Евросоюзе.

С начала спецоперации ЕС ввел уже пять пакетов санкций против РФ. В шестой должно войти эмбарго на российскую нефть, но его пока не могут согласовать из-за Венгрии, которая опасается последствий для своей экономики. Также ЕС ввел персональные санкции против более тысячи физлиц, включая политиков, представителей СМИ, бизнесменов и военных, и 80 организаций.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании уличили российского предпринимателя Петра Авена в нарушении санкций и завели на него уголовное дело.