Posted 24 мая 2022,, 12:42

Published 24 мая 2022,, 12:42

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Южной Осетии со словами о защите ее независимости вступил в должность президента Алан Гаглоев

24 мая 2022, 12:42

В Южной Осетии вступил в должность главы республики избранный президент Алан Гаглоев. Как передает РИА «Новости», торжественная церемония инаугурации Гаглоева прошла в госдрамтеатре в полдень.

Отмечается, что в церемонии приняли участие гости из РФ, Абхазии, ЛНР и ДНР, Никарагуа и ряда других дружественных стран.

Гаглоев в присутствии судей Конституционного суда и депутатов пообещал уважать права человека, соблюдать конституцию и защищать независимость Южной Осетии. После этого ему официально передали штандарт президента и вручили удостоверение главы государства.

Лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев стал победителем президентских выборов в Южной Осетии, получив 56% голосов. Действующего лидера Анатолия Бибилова поддержали 40% избирателей.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия не предпринимает шагов по организации референдума по вхождению Южной Осетии в состав России. При этом он считает нужным «юридически доработать этот вопрос». «Если мы правильно понимаем, юридически сформулирован вопрос для референдума, как объединение республики Южная Осетия и России. То есть юридически это такой некий казус, потому что, если объединение, значит речь идет о создании некоего третьего государства, что конечно же невозможно. Там нужно чуть-чуть юридически подумать над формулировками», — пояснил Песков.

Ранее было объявлено, что референдум по вопросу объединения Южной Осетии и РФ состоится 17 июля. Сам Гаглоев назвал основным направлением международной политики Южной Осетии интеграцию с РФ.