Posted 24 мая 2022,, 12:57

Published 24 мая 2022,, 12:57

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Правительство Южной Осетии ушло в отставку

24 мая 2022, 12:57

В Южной Осетии ушло в отставку правительство республики во главе с председателем Геннадием Бекоевым. Как передает «Интерфакс», об этом объявили на заседании кабинета министров.

Отмечается, что заседание правительства прошло после церемонии вступления в должность избранного президента страны Алана Гаглоева.

Бекоев поздравил Гаглоева со вступлением в должность. «В соответствии со статьей 75 Конституции и статьей 35 конституционного закона о правительстве, правительству положено сложить свои полномочия перед вновь избранным президентом Республики Южная Осетия», — сказал глава правительства.

Он отметил также, что выполнение функций и сроки работы ушедшего в отставку правительства будут зависеть от указов президента.

Как сообщалось ранее, в Южной Осетии вступил в должность главы республики избранный президент Алан Гаглоев. Как передает РИА «Новости», торжественная церемония инаугурации Гаглоева прошла в госдрамтеатре в полдень. В церемонии приняли участие гости из РФ, Абхазии, ЛНР и ДНР, Никарагуа и ряда других дружественных стран.

Гаглоев в присутствии судей Конституционного суда и депутатов пообещал уважать права человека, соблюдать конституцию и защищать независимость республики. После этого ему официально передали штандарт президента и вручили удостоверение главы государства.

Гаглоев возглавляет партию «Ныхас». Он выиграл выборы с 56% поддержки. За действующего президента Анатолий Бибилова проголосовали на 16% избирателей меньше.