Posted 24 мая 2022,, 13:55

Published 24 мая 2022,, 13:55

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Зараженных оспой обезьян обнаружили в Чехии и Словении

24 мая 2022, 13:55

В Чехии и Словении объявили об обнаружении первых случаев заражения людей оспой обезьян. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейские СМИ.

В Чехии заразившийся пациент находится на лечении в военном госпитале в Праге.

В Словении вирус обнаружили у мужчины, недавно вернувшегося с Канарских островов. Он не госпитализирован, у него наблюдаются симптомы средней тяжести. В службах здравоохранения страны призвали всех, кто контактировал с ним, отправиться на 21 день на карантин.

Ранее сообщалось, что случаи обезьяньей оспы зафиксированы с 15 по 23 мая в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании и Швеции.

Накануне стало известно, что в США зафиксировано пять случаев этого заболевания — в Массачусетсе, штатах Нью-Йорк, Флорида и Юта.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что случаев заражения жителей России пока нет.

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы: тошнота, температура, сыпь, зуд и боль в мышцах. Вирус распространяется через контакт, но его вирулентность (степень способности инфекции вызывать заболевание) невысока.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что на территорию Европы завезен наименее опасный для человека вариант вируса оспы обезьян.