Posted 24 мая 2022,, 15:37

Published 24 мая 2022,, 15:37

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Казахстан готов принять уходящие из России иностранные компании

24 мая 2022, 15:37

Казахстан готов создать условия для релокации иностранных компаний на фоне их ухода с российского рынка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления нацкомпании Kazakh Invest Меиржана Юсупова.

Юсупов, уточняет агентство, занимается привлечением иностранных инвестиций в республику.

Предложение помочь с релокацией поступило от него в ходе прошедших в США переговоров казахстанской делегации во главе с министром иностранных дел страны Мухтара Тлеуберди с представителями деловых кругов Нью-Йорка и Вашингтона.

Юсупов от лица Kazakh Invest выразил готовность создать все институциональные условия для прямого взаимодействия с иностранными компаниями, предоставив им возможность для переезда в Казахстан или открытия совместных предприятий.

Агентство уточняет, что казахстанская делегация провела встречи с руководством компаний Boeing, Valmont Industries, LA Solar Group, Ardmore Capital, Honeywell, Pfizer, Champion Foods, Paramount, SMP Robotics и JP Morgan Chase & Company. Среди прочих вопросов обсуждались инвестиционные перспективы зарубежных компаний в Казахстане.

Ранее сообщалось, что у казахстанских Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка оказались заблокированы средства на счетах и переводы клиентов на миллионы долларов.

Читайте также
«Реальность, в которой мы живем»: Песков посчитал совершенно нормальными планы Казахстана принять ушедшие из России компанииДмитрий Песков: Ушедший из системы МИД дипломат Бондарев «не с нами, а против нас»Курс может вернуться к 75-80 рублей за долларDaewoo Shipbuilding аннулировала заказ на строительство танкеров для Арктик СПГ-2В казахстанских Сбербанке, ВТБ и Альфа-Банке из-за санкций заблокировали средства на счетах и переводы клиентовНабиуллину начали просить «уронить» рубль — и в мемах, и вполне серьезные экспертыПостпред РФ при ЕС: Со вступлением Финляндии в НАТО возникает вопрос со статусом двух территорий«Заработал миллиард на торговле оружием»: «КП» узнала подробности о брате Галкина, приютившем его с Пугачевой в Израиле«Коммерсант»: Россия настаивает на ограничении экспорта зерна всеми странами ЕАЭСПравительственная делегация США в странах Средней Азии собралась обсудить вопросы безопасности региона