Posted 24 мая 2022,, 16:03

Published 24 мая 2022,, 16:03

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Ереване начался очередной митинг оппозиции, участники которого двинулись к центру города

24 мая 2022, 16:03

В столице Армении стартовал очередной митинг оппозиции. Как сообщает агентство «Новости-Армения», накануне митинг из-за плохой погоды не состоялся.

По словам вице-спикера от оппозиционной фракции «Армения», одного из лидеров «Движения сопротивления» Ишхана Сагателяна, главной темой последних дней является брюссельская встреча. «У нас давно уже не было никаких позитивных ожиданий, и никакая антиармянская договоренность нас уже не удивляет. Мы всегда говорим, что единственный выход — как можно скорее освободиться от этого правительства зла», — заявил Сагателян.

По его мнению, Азербайджан и Турция торопятся, чтобы суметь оформить де-юре и задокументировать их преимущество, достигнутое в ходе 44-дневной войны.

«Торопятся, потому что знают, что когда в Армении потеряют своего партнера — и этому недолго осталось — не смогут завершить поставленные перед собой задачи. Поэтому этим обусловлено, что вне зависимости от погодных условий и всяческих давлений, мы как и начали, так и шаг за шагом усиливаясь, пойдем вперед и доведем эту борьбу до победного конца», — подчеркнул Сагателян.

Добавим, что сегодня с утра участники акции протеста блокировали все выходы из Министерства иностранных дел Армении. Периодически происходили столкновения с полицией. Группа оппозиционных депутатов вошла в здание МИД, чтобы заявить, что оппозиция не давала властям мандата на сдачу Арцаха и Армении.

Протестные шествия в Ереване проходят с 18 апреля. Участники призывают к консолидации против действий властей страны и требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Оппозиция считает, что политика властей угрожает безопасности Армении и Арцаха.