Posted 24 мая 2022,, 21:40

Published 24 мая 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Украинский режиссер Лозница призвал не бойкотировать русскую культуру

24 мая 2022, 21:40

Бойкот русской культуры и артистов из России и деление таким образом на «хороших и плохих» является «гротеском», эта позиция «бесчеловечна», заявил украинский кинорежиссер Сергей Лозница в интервью AFP во время Каннского кинофестиваля.

По его словам, отношение к людям следует выстраивать «исходя из их действий, а не паспортов» и разбираться «по существу» в каждом отдельном случае. Режиссер утверждает, что «единственной надеждой» является «трансформация человеческого менталитета».

Украинская киноакадемия после начала спецоперации РФ призывала к бойкоту российских фильмов. В середине марта организация исключила Лозницу из своего состава за критику этого призыва, а также за участие в фестивале российского кино во французском городе Нант под названием «От Львова до Урала». Позднее в Украинской киноакадемии заявили, что Лозница «причисляет себя к русской культуре» и обращался к своему украинскому гражданству «только для получения государственного финансирования».

Каннский кинофестиваль проходит с 17 по 28 мая. В этом году организаторы фестиваля отказались принимать российскую официальную делегацию в связи с происходящим на Украине.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.