Posted 25 мая 2022,, 01:59

Published 25 мая 2022,, 01:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Посол Украины в Германии обвинил Берлин в затягивании поставок оружия Киеву

25 мая 2022, 01:59
Дипломат отметил, что решения немецких властей «разочаровывают».

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник обвинил Власти Германии затягивают процесс одобрения поставок вооружений Киеву, заявил украинский посол в Берлине Андрей Мельник в интервью медиагруппе Funke.

По словам Мельника, его «разочаровывает» тот факт, что «15 обещанных зенитных самоходных установок Gepard могут быть доставлены только самое ранее в конце июля, а еще 15 — только в конце августа». Украинский дипломат предположил, что ФРГ могла бы поставить Киеву как минимум 100 боевых машин пехоты Marder со стороны оборонных концернов и еще более 20 Marder из запасов Бундесвера, а также 88 танков Leopard-1. «Мы снова призываем канцлера дать, наконец, зеленый свет на осуществление этих жизненно важных поставок», — добавил посол.

В понедельник газета сообщалось, что правительство ФРГ и Ведомство федерального канцлера Германии блокируют поставки Украине Marder и не выносят решения по экспорту до 100 Marder, произведенных концерном Rheinmetall, уже больше месяца. Также СМИ сообщали, что поставки Украине зенитных самоходных установок Gepard, которые Берлин обещал Киеву, застопорились из-за того, что германской стороне до сих пор не удалось закупить для них снаряды.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.