Posted 25 мая 2022,, 04:20

Published 25 мая 2022,, 04:20

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

WP: Некоторые компании в ЕС уступили требованиям России платить за газ рублями

25 мая 2022, 04:20

Энергокомпании в тех странах Евросоюза, которые России считает недружественными, несмотря на свои прежние заявления, в итоге по большей части уступили требованиям Москвы и согласились платить за российский природный газ по новой системе, опасаясь энергетического кризиса, констатирует газета The Washington Post (WP).

Издание указывает, что «европейские энергетические компании, по всей видимости, подчинились требованиям президента России Владимира Путина покупать природный газ, используя новую сложную систему оплаты», сообщает ТАСС.

Накануне Болгария, которая стала одной из стран, отказавшихся платить за газ рублями, заявила о намерении обсудить «в ближайшие дни» с Еврокомиссией требование оплачивать российский газ по новой схеме. Министр энергетики страны Александр Николов признал необходимость разного подхода к госкомпаниям, которых в первую очередь касаются указания Еврокомиссии, и корпорациям.

Напомним, что 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.