Posted 25 мая 2022,, 07:32

Published 25 мая 2022,, 07:32

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Южная Корея осудила «провокационный запуск» северокорейских ракет, приуроченный к визиту Байдена

25 мая 2022, 07:32

Запуск баллистических ракет, которые произвела КНДР в среду 25 мая — «серьезная провокация», которая нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, повышает напряженность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии и угрожает международному миру.

Об этом сообщает южнокорейское информагентство «Ренхап», цитирующее осуждающее заявление администрации президента Южной Кореи.

В ответ президент Южной Кореи Юн Сок Ель отдал приказ о тщательном выполнении международных санкций против КНДР.

Кроме того, военные Южной Кореи и США произвели два запуска ракет класса «земля-земля». Южная Корея запустила ракету «Хенму-2», а США — один снаряд ATACMS в сторону Японского моря.

Недовольство действиями КНДР выразила и Япония. «Эти действия являются угрозой миру и безопасности не только нашей страны, но и региона, и международного сообщества. Мы направили решительный протест по дипломатическим каналам через посольство в Пекине», — сообщил министр обороны страны Нобуо Киси.

По данным южнокорейских военных, Северная Корея выпустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря утром 25 мая.

Испытания в Северной Корее прошли спустя сутки после завершения визита президента США Джо Байдена в Южную Корею и Японию и на следующий день после саммита лидеров стран-участниц Четырехстороннего диалога по безопасности — Quad.