Posted 25 мая 2022,, 13:29

Published 25 мая 2022,, 13:29

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Адвокат Гервиц рассказал, что число российских репатриантов в Израиль выросло в 25 раз

25 мая 2022, 13:29

Президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии «Эли Гервиц», член общественного совета Российского еврейского конгресса, адвокат Эли Гервиц рассказал, что число обращений от российских евреев за репатриацией выросло в 25 раз в феврале–марте. Как сообщает РИА «Новости», особенно увеличилось количество представителей среднего класса.

По словам Гервица, изменилось не только количество обращений, но и сам социальный срез потенциальных репатриантов. Теперь планы на переезд в Израиль появились у верхней части среднего класса — айтишников, бизнесменов, ученых, врачей и инженеров. «Много заявок и от людей из мира искусства, культуры», — отметил Гервиц.

Гервиц также отметил, что в связи с ростом желающих репатриироваться израильские власти изменили некоторые миграционные процедуры. Были временно ликвидированы процедуры, затягивающие процесс.

«Вместо многомесячного метания между МВД, Нативом, опять МВД, Министерством абсорбции — все эти три организации вместе открыли пункты по всему Израилю, в каждом из которых можно начать процедуру смены статуса с туриста на репатрианта. Да, конечно, процесс по-прежнему не очень прост — но занимает уже недели, а не месяцы», — сообщил Гервиц.