Posted 25 мая 2022,, 14:37

Published 25 мая 2022,, 14:37

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Бывшему президенту Молдавии Игорю Додону предъявили обвинения в госизмене и коррупции

25 мая 2022, 14:37

Бывшему президенту Молдавии Игорю Додону предъявили обвинения по статьям о коррупции и государственной измене. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила журналистам в среду пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Марианна Кёерпек.

Дело было возбуждено по статьям УК Молдавии 324 (пассивная коррупция), 181/2 (получение финансирования политической партии от преступной организации), 337 (государственная измена) и 330/2 (незаконное обогащение)».

Прокуроры подали ходатайство об аресте сроком на 30 суток.

Додон накануне вечером был помещен в следственный изолятор в Кишиневе. Также задержан брат его жены Петр Мериняну.

Речь идет о так называемом деле «о кульке». На видеокадрах 2019 года из офиса Демократической партии, на которых тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передает Додону пакет, в котором предположительно были деньги. Из их беседы становится понятно, что деньги, которые Додон берет у Плахотнюка, предназначены для финансирования Партии социалистов.

Сам Додон заявлял, что «по каждому элементу, представляющему интерес для прокуроров», у него есть «необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона». Он назвал обвинения против себя «политическими» — по его словам, власти пытаются отвлечь население от своих провалов в управлении страной и стремительно ухудшающейся ситуацией в экономике.