Posted 26 мая 2022,, 06:29

Published 26 мая 2022,, 06:29

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Нидерланды вызвались помочь с вывозом украинского зерна

26 мая 2022, 06:29

Нидерланды могут поучаствовать в сопровождении судов с украинским зерном, сообщила министр обороны страны Кайса Оллонгрен.

По ее словам, Амстердам будет «очень рад внести свой вклад» в вывоз зерна с Украины, но пока этот вопрос не проработан.

Как пишет Bloomberg, министр отметила, что для создания морского коридора и свободного прохода судов со стороны России нужны «реальные гарантии сотрудничества». При этом такой коридор необходимо создать в течение двух месяцев. Кроме того, в этом деле важно участие Турции.

Глава министерства иностранных дел Британии Лиз Трасс также одобрила идею создания коалиции стран, которая займется разблокировкой поставок украинского зерна. А ее литовский коллега Габриелюс Ландсбергис считает, что единственный подходящий способ экспортировать оттуда урожай — через Одессу.

В свою очередь, премьер Британии пообещал добиваться того, чтобы Украина смогла экспортировать находящееся в стране зерно и другие продовольственные продукты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заверил, что страна не препятствует экспорту украинского зерна в Польшу.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в том, что страна «использует голод и зерно для получения влияния».

Китай между тем высказался за создание «зеленого коридора» для экспорта зерновых из России и Украины.

В свою очередь, МИД РФ отверг утверждения западных СМИ о «воровстве» зерна в портах Украины, которое затем «якобы продается на мировых рынках под видом российского».