Posted 26 мая 2022,, 09:36

Published 26 мая 2022,, 09:36

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Власти Португалии дали добро на продажу «Челси» попавшим под санкции Абрамовичем

26 мая 2022, 09:36

Португальские власти разрешили владельцу футбольного клуба (ФК) «Челси» Роману Абрамовичу, имеющему гражданство этой страны, продать ФК американскому консорциуму во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли.

«Два компетентных национальных органа — министерство иностранных дел и министерство финансов — дали зеленый свет запросу, полученному от Романа Абрамовича, на отказ от прав по гуманитарным соображениям, что позволяет заключить сделку», — цитирует РИА «Новости» заявление МИД Португалии.

Двумя днями ранее стало известно, что руководство английской футбольной премьер-лиги одобрило продажу клуба «Челси» новому владельцу.

Ранее сообщалось, что группа инвесторов во главе с Тоддом Боэли и его партнерами договорилась о покупке «Челси» за 4,25 млрд фунтов стерлингов ($5,2 млрд). Сделку, согласованную в этом месяце, должны одобрить министры для гарантии, что средства не поступят к миллиардеру, на которого ранее в этом году были наложены санкции из-за его предполагаемых связей с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Челси» с 2003 года принадлежит Абрамовичу, и 2 марта он объявил о намерении продать команду.

Как уточнял бизнесмен, средства от продажи клуба будут направлены в фонд помощи пострадавшим от конфликта на Украине. При этом в последние недели юристы Абрамовича и представители британских властей пытались урегулировать ситуацию с долгом клуба перед его компанией Camberley International Investments.

Отмечалось, что из указанной суммы инвестиций 2,5 млрд фунтов стерлингов будут направлены на покупку акций клуба, а 1,75 млрд новые владельцы вложат в развитие клуба.