Posted 26 мая 2022,, 12:19

Published 26 мая 2022,, 12:19

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Bloomberg: Британские власти в ходе обыска изъяли у уличенного в нарушении санкций Авена 30 тысяч фунтов стерлингов

26 мая 2022, 12:19

В ходе обысков в лондонском особняке российского предпринимателя Петра Авена было изъято 30 тыс. фунтов стерлингов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Напомним, ранее сообщалось, что Авена уличили в нарушении санкций. Бизнесмен стал фигурантом первого с начала военной спецоперации на Украине уголовного дела такого рода.

Источники агентства уточнили, что обыски прошли на прошлой неделе. В них приняли участие около 30 человек. В настоящее время правоохранительные органы изучают денежные переводы Авена в Великобританию, совершенные после 24 февраля. Предполагается, что в сентябре бизнесмена допросят на предмет этих переводов.

Петр Авен от комментариев отказался. Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании заявило, что не подтверждает и не опровергает наличие расследования. Адвокат из Лондона, ранее представлявший интересы Петра Авена, на звонки корреспондентов Bloomberg не ответил.

ТАСС со ссылкой на свои источники сообщает, что вместе с деньгами у предпринимателя изъяли предметы искусства, а его счета заблокировали вместе со счетами других бывших совладельцев «Альфа-банка» Михаила Фридмана и Германа Хана.

Напомним, в Великобритании из-за санкций Авен может тратить не более 2,5 тыс. фунтов в месяц, однако правительство уверено, что он «живет не по средствам».