Posted 26 мая 2022,, 12:39

Published 26 мая 2022,, 12:39

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

ПЦУ попросила Константинополь лишить престола патриарха Кирилла

26 мая 2022, 12:39

Глава раскольнической «Православной церкви Украины» Епифаний (Сергей Думенко) обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных церквей с просьбой лишить престола патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом сообщает РИА «Новости».

В своем обращении он указал, что слова и действия патриарха Московского Кирилла должны «получить осуждение со стороны полноты православия» и предложил от имени Архиерейского Собора обратиться к Вселенскому патриарху и предстоятелям поместных церквей о привлечении Кирилла к канонической ответственности и лишении его престола.

Ранее каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) неоднократно жаловалась на участившиеся нападения на храмы и духовенство со стороны националистов.

Православная церковь Украины» (ПЦУ) не является церковью в каноническом понимании. Она была сформирована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в конце 2018 года на Объединительном соборе в Киеве. В 2019-м Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ «томос об автокефалии». Фактически ПЦУ находится в подчинении Константинопольскому патриархату.

В начале мая в администрации Белого дома допустили введение санкций против патриарха Кирилла.