Posted 26 мая 2022,, 13:13

Published 26 мая 2022,, 13:13

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Ученые полностью расшифровали геном вируса оспы обезьян

26 мая 2022, 13:13

Исследователи из Института здоровья Карлоса III в Испании смогли полностью расшифровать геном вируса оспы обезьян, циркулирующий в стране. Об этом говорится в сообщении института.

В релизе указано, что специалисты получили первый черновой вариант 100% последовательности генома вируса, вызывающего оспу обезьян. Соответствующие результаты были получены на основе геномного анализа образцов, взятых у 23 пациентов.

Исследование подтвердило, что причиной вспышки оспы обезьян в Испании стала западноафриканская разновидность вируса, которая является наименее вирулентной среди известных. По мнению экспертов, секвенированные образцы, по-видимому, относятся к той же вспышке, обнаруженной в других странах Европы, поскольку полученные геномы почти не отличаются от уже расшифрованных в других странах.

Как утверждается, полученная расшифровка является одной из самых полных на данный момент

Добавим, что в последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции не совсем понятны специалистам.