Posted 26 мая 2022,, 14:43

Published 26 мая 2022,, 14:43

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Китай заявил, что не планирует создавать военную базу на Соломоновых Островах

26 мая 2022, 14:43

Глава МИД Китая Ван И заявил, что сотрудничество между Китаем и Соломоновыми Островами в сфере безопасности не предполагает строительства военной базы. Как передает ТАСС, об этом Ван И сообщил по итогам встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Соломоновых Островов Джереми Манеле в Хониаре.

Ван И подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами включает оказание помощи по просьбе Хониары и в соответствии с законом в поддержании социального порядка, обеспечении безопасности жизни и имущества, в предоставлении гуманитарной помощи, реагировании на стихийные бедствия. По словам министра, сотрудничество нацелено на восполнение дефицита в области управления безопасностью, а также обеспечение долгосрочного порядка и стабильности на Соломоновых Островах.

Власти Соломоновых Островов ранее заявили правительству США, что на их территории не будет создаваться военная база Китая. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе выступления в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. По его словам, премьер-министр Манассе Дамукана Согаваре пообещал, что «китайской военной базы не будет, не будет долгосрочного присутствия, не будет средств по проецированию силы».

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что сообщения о желании Китая построить на Соломоновых Островах военную базу в рамках двустороннего соглашения в области безопасности являются дезинформацией. По его словам, сотрудничество в области безопасности между двумя странами основано на принципе взаимного равенства и взаимной выгоды.