Posted 26 мая 2022,, 15:24

Published 26 мая 2022,, 15:24

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

В Белоруссии создадут южное оперативное командование для усиления границы с Украиной

26 мая 2022, 15:24

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в вооруженных силах Белоруссии будет создано оперативное командование на южном направлении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул Первого».

«Время так быстро нас подтолкнуло к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло», — сказал Лукашенко.

Лукашенко заявил, что на Белоруссию будет оказываться военное давление через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска Североатлантического блока, а также за счет поддержания эскалации боевых действий в Украине. «К сожалению, открылось новое направление, как принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимание», — сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, создать оперативное командование на южном направлении предложил министр обороны Белоруссии. «Это было еще в прошлом году. Мы понимали, что что-то надо делать, но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что надо немедленно создавать это оперативное направление», — сказал Лукашенко.

Даже не создав его, мы вынуждены сегодня быстро, на ходу отрабатывать защиту наших южных рубежей. Идет ротация вооруженных сил. Силы специальных операций, западное направление, северо-западное, батальонно-тактические группы направлены на юг и сегодня прикрывают вместе с пограничными войсками. На границе наряды мобильные, маневренные группы и, самое главное, батальонно-тактические группы. Мы должны проводить эту ротацию и на этом обкатывать наших военных», — заявил президент Белоруссии. Он отметил, что «это условия военного времени, но пока без войны».