Posted 26 мая 2022,, 17:59

Published 26 мая 2022,, 17:59

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Reuters: Shell ведет переговоры с индийским консорциумом о продаже доли в российском заводе «Сахалин-2»

26 мая 2022, 17:59

Shell ведет переговоры с консорциумом энергетических компаний из Индии о продаже им 27,5% акций в российском заводе по производству СПГ «Сахалин-2». Об этом сообщает Reuters со ссылкой свои источники.

Собеседники агентства уточняют, что Индия готова занять место, оставленное западными компаниями после начала военной спецоперации на Украине.

Shell, по данным источников Reuters, недавно вступила в переговоры с группой индийских компаний, в которую входят ONGC Videsh и Gail. Переговоры начались после того, как британская компания решила покинуть российский рынок связи с конфликтом на Украине. Индия напрямую действия Москвы не осудила, а теперь власти страны намерены увеличить закупки СПГ.

Reuters уточняет, что пока неясно, приведут ли переговоры между Shell и индийским консорциумом к заключению сделки. Так или иначе, продажу доли Shell в российском заводе должна одобрить Москва.

В Shell отказались от комментариев, а индийские компании на запрос агентства не ответили.

Ранее сообщалось, что компания Shell вышла из уставного капитала «Гыдан энерджи», совместного предприятия с «Газпром нефтью» в Арктике. Теперь 100% в уставном капитале «Гыдан энерджи» владеет «Газпром нефть». Ранее 50% компании принадлежало концерну Shell.