Posted 26 мая 2022,, 21:40

Published 26 мая 2022,, 21:40

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Россия и Китай в Совбезе ООН наложили вето на новые санкции против КНДР

26 мая 2022, 21:40
Резолюцию принять так и не смогли.

Россия и Китай в Совете безопасности ООН наложили вето на проект резолюции США, предусматривавший ужесточение санкций против КНДР. В результате документ не был принят.

Остальные члены Совбеза — Британия, США, Франция, а также Албания, Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, ОАЭ — проголосовали за резолюцию, передает ТАСС.

Документ включал осуждение проведения Пхеньяном 24 марта запуска межконтинентальной баллистической ракеты, а также других недавних ракетных испытаний. В нем предлагалось сократить поставки в КНДР сырой нефти и продуктов нефтепереработки, а также ввести санкции против северокорейской организации, предположительно занимающейся хакерской деятельностью, и ряда других структур.

Теперь Генеральная Ассамблея ООН должна будет в 10-дневный срок собраться для обсуждения ситуации вокруг КНДР. Согласно резолюции, принятой 26 апреля, заседания Генассамблеи будут проходить каждый раз в случае применения права вето в Совбезе ООН любым из постоянных членов совета.