Posted 26 мая 2022,, 22:20

Published 26 мая 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава Погранслужбы ФСБ: Наркотрафик из Афганистана в 2021 году вырос вдвое

26 мая 2022, 22:20

Объем наркотиков, вывозимых из Афганистана в Среднюю Азию, в минувшем году вырос в два раза, рассказал первый заместитель директора ФСБ — руководитель Пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Кулишов в интервью «РГ».

В частности, по словам Кулишова, только в Республике Таджикистан изъято более 3,5 тонн наркотических средств против 1,7 тонны в 2020 году. Генерал отметил, что сложная политическая обстановка и нарастающий гуманитарный кризис в Афганистане «способствуют активизации деятельности преступных группировок, специализирующихся на производстве и контрабанде наркотиков в соседние страны». Кроме того, эта ситуация повышает риск проникновения в страны Центрально-Азиатского региона и РФ членов международных террористических организаций в потоке беженцев.

Кулишов рассказал, что в прошлом году на отдельных направлениях выросло количество попыток контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. Пограничные органы изъяли из незаконного оборота более 1 тонны наркотиков, а также психотропных и сильнодействующих веществ. Это в два раза больше, чем годом ранее.

Напомним, летом 2021 года движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) на фоне срочного вывода войск США из страны молниеносно захватило все крупные города, а 15 августа под его властью оказался весь Афганистан.