Posted 26 мая 2022,, 23:40

Published 26 мая 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Белый дом подтвердил переговоры США с Саудовской Аравией об «энергетической безопасности»

26 мая 2022, 23:40

Представители вашингтонской администрации обсуждают с властями Саудовской Аравии поставки энергоносителей, однако эти консультации не сводятся только к просьбам американской стороны наращивать добычу нефти, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Таким образом она прокомментировала вопрос о посещении королевства американской делегацией для обсуждения нефтедобычи. Как заявила Жан-Пьер, представители американской администрации действительно нанесли визит в регион, чтобы «продолжить обсуждение ряда вопросов». По ее словам, в список обсуждаемых тем вошли действия Ирана по дестабилизации обстановки, обеспечение стабильного предложения энергоносителей, а также другие вопросы, связанные с регионом.

Жан-Пьер подтвердила, что США взаимодействуют с Саудовской Аравией по вопросам энергетической безопасности, однако подчеркнула, что со стороны США «просто просить нефть было бы неправильно». По ее словам, такой подход отражал бы «непонимание сложности вопроса».

«ОПЕК+ самостоятельно примет решение относительно нефти, как это всегда и было. Мы проводим консультации о положении на рынке со всеми соответствующими производителями нефти, включая Саудовскую Аравию», — пояснила Жан-Пьер, добавив при этом, что «в настоящее время нечего анонсировать» относительно возможной поездки президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию.

Напомним, ранее портал Axios сообщал, что власти США ведут секретные переговоры с Саудовской Аравией об увеличении нефтедобычи.